Серу массой 12.8 г. окислили достаточным количеством кислорода. Продукт окисления серы пропустили

через избыток гидроксида калия. К полученому раствору прилили раствор хлорида кальция. Определите массу выпавшего осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Мехтиева Эсмира.
S+O2=SO2
n(S)=12.8/32=0.4моль⇒n(SO2)=0.4моль
SO2+2KOHизб=K2SO3+H2O
⇒n(K2SO3)=0.4моль
K2SO3+CaCl2=2KCl+CaSO3↓
⇒n(CaSO3)=0.4моль
m(CaSO3)=0.4*120г/моль=48г
Ответ:48г.