какая масса гидроксида натрия ( NaOH) потребуется для нейтрализации 20 г 4,9%-ного раствора серной

кислоты (H2SO4)

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Эльвира.

чтобы найти 4.9%от серной кислоты можно 20/100*4.9 (а можно перевести проценты:4.9%=0.049 и умножить на 20) получается и там и там 0.98

находим хим количество:0.98г/98(М(н2so4)=98)=0.1моль

составляем пропорцию

 

хмоль  0.1 моль    

2Naoh+H2SO4=NA2SO4+2H2O

2моль  1моль

 

получается  х/2=0.1/1

х=0.2

n(NaOH)=0.2моль

находим массу: m=M*n     m=40*0.2=8г