Лужний метал масою 5,75 г. без залишку прореагував із водою. При цьому виділився газ об’ємом 2,8

літра. Визначте метал. Дайте йому характеристику за положенняму ПСХЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Гостюк Анастасия.

Так: 2 Ме + 2 Н2О -----> 2 МеОН + Н2.
2,8 л водорода составляют 2,8/22,4=(1/8) моля. Значит прореагировало (1/8)*2=(1/4) моля металла. Мольная масса металла равна 5,7*4=22,8. Ме=Na.