Решить и оформить задачу: какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 100г 3,65%

раствора соляной кислоты с железом

Ответы на вопрос

Отвечает Грищенкова Виктория.
Дано : W(HCl)= 3,65% m(HCl)p-pa=100г V(H2)-? Решение 2HCl+Fe=FeCl2+H2 W=mв-ва/mp-pa mв-ва=w*mp-pa=0,0365* 100=3,65г n=m/M M( HCl)=1+35,5=36,5г/моль N=3,65/36,5=0,1 моль Моль Н2-х 0,1/2=х/1 Х=0,05 моль V=n*Vm Vm=22,4дм3/моль V(h2)=22,4дм3/моль*0,05моль=1,12 дм3