в 360 г раствора,массовая доля вещества в котором 0,25,добавили 140 г воды.Вычеслите массовую долю

растворенного вещества в полученном растворе.Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шынгысбай Актоты.
Масса безводного вещества в растворе равна m=0.25*360=90 г
при добавлении воды масса раствора стала равна mp=360+140=500 г
тогда доля веў-ва равна w=m/mp=90/500=0.18 или 18%