Определите массовые доли (в процентах) сульфидов железа и цинка в смеси, если при обработке 28,2 г.

этой смеси избытком раствора соляной кислоты выделяется газ, который полностью осаждает медь из 405 г. 10% раствора хлорида меди (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
Дано:
m(FeS+ZnS)=28,2 г
m(CuCl₂) = 405 г
ω(CuCl₂) = 10%= 0.1
ω(FeS) - ?
ω(ZnS) - ?

Решение.
Определим объем газа, который выделился:
m(CuCl₂) = 405 г*0,1=40,5 г
135 г      22,4 л
CuCl₂ + H₂S = CuS↓ + 2HCl↑
40,5 г      х л
х=V(H₂S) = 6,72 л
Примем массу FeS за х г, а объем вы₂делившегося H₂S за у л, тогда масса ZnS = (28.2-х) г, а объем выделившегося H₂S = (6,72-у) л
88 г                              22,4 л
FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S↑
х г                                  у л

97 г                               22,4 л
ZnS + 2HCl = ZnCl₂ + H₂S↑
28,2-х                           6,72-у
Составляем систему двух уравнений:
22,4х = 88у
22,4*(28,2-х) = 97*(6,72-у)
Решив систему уравнений, найдем  х
х=m(FeS)=8,8 г
m(ZnS)=28.2 г - 8,8 г = 19,4 г
ω(FeS) = 8,8/28,2=0,3121 = 31,21%
ω(ZnS) = 19.4/28,2=0,6879 = 68,79%