СО2+ 3Н2 = СН3ОН+ Н2О Рассчитать количество полученного спирта, если СО2 израсходовалось 25 дм3, а

выход продукции достигает 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Игорь.

25 (дм3) = 25 (л)

 

v(CO2) = 25/22,4 = 1,1161 (моль)

 

Теоретически количество спирта должно равняться

v(CH3OH) = v(CO2) = 1,1161 (моль)

 

Но, поскольку выход равен 80%, кол-во спирта будет равно

1,1161 * 0,8 = 0,89288 (моль)