Образец латуни (сплава цинка и меди) массой 10г. поместили в раствор HCl В результате образовался

газ объемом 1,16 дм3.Вычислите массу меди в сплаве. СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Леванович Лёша.

медь не вытесняет водород из кислот, так как в ряду напряжений металлов стоит после водорода справа

Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2

количество водорода v =V/Vm=1.16/22.4=0.052 моль

количество цинка по уравнению реакции 0,052 моль

масса цинка в сплаве m=v*M=0.052*65=3,38 г

тогда количество меди в сплаве 10-3,38=6,62 г