Через 68 г 4%-ного раствора сероводородной кислоты H2S пропустили газ, образовавшийся при сжигании

0,96 г серы в избытке кислорода.Какова масса образовавшегося осадка?Пожалуйста!!Заранее спасибо!)

Ответы на вопрос

Отвечает Пряник Ваня.

S+O2->SO2(1), SO2+2H2S->3S(осадок)+2H2O(2), n(S1)=m/M=0,96/32=0,03моль=n(SO2), m(H2S,100%)=m(H2S,4%)*4%/100%=68*4/100=2.72г, n(H2S)=m/M=2,72/34=0,08моль. По коэффициентам ур-я (2) на 1 моль SO2 нужно 2 моль H2S, а на 0,03моль SO2 нужно 0,06моль H2S, а у нас 0,08моль H2S=> H2S-избыток, а SO2-недостаток и вычислять мы будет по недостатку. n(S2)=3n(SO2)=0,09моль, m(S2)=n*M=0,09*32=2,88г. Ответ: m(S)=2,88г.