Cu+H2SO4 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.
Cu+2H2SO4 =СиSO4 +SO2 +2Н2О
Си(0) -2е =Си(+2)  восстановитель. процесс окисления
S(+6) +2е =S(+4)окислитель. пр. восстановления
или так можно в зависимости от концентрации кислоты
4Cu +5H2SO4 =4СиSO4 +Н2S +4Н2О
Си(0) -2е =Си(+2)  восстановитель. процесс окисления
S(+6) +8е =S(-2)окислитель. пр. восстановления

3Cu +4H2SO4 =3СиSO4 +S +4Н2О
Си(0) -2е =Си(+2)  восстановитель. процесс окисления
S(+6) +6е =S(0)окислитель. пр. восстановления