В результате реакции между фосфором и раствором азотной кислоты с массовой долей 60% (плотностью

1,37г/мл) получена фосфорная кислота массой 19,6г. Какая масса фосфора и какой обьем раствора азотной кислоты израсходованы в ходе реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Порфирьева Мария.
P + 5HNO3(к.) → H3PO4 + 5NO2 + H2O
n(h3po4)=19.6/98=0,2 моль
Если h3po4 0.2 моль, тогда hno3 в 5 раз больше, т.к коэффициенты относятся 5:1.
n(hno3)=1 моль
m(hno3)=63*1=63 грамма.
Ищем массу раствора по формуле: w=mв/mр;
mр=63/0.6=105 грамм
Теперь, зная массу раствора, ищем объём. V=105/1.37=76.6 см3

h3po4 0.2 моль, значит и P тоже 0.2 моль, т.к 
коэффициенты относятся 1:1.
m(P)=31*0.2=6.2 грамм