1. К 150 г раствора калий нитрата с массовой долей соли 30% долили 100 мл воды. Найдите массовую

долю соли в новообразованном растворе. 2. Определите молярную концентрацию 300 г раствора H3PO4 с массовой долей вещества 47.7 % (плотность 1.315 г/см³). 3.Растворимость аммониака в воде при н.у.равна 700 л в одном литре воды. Расчитайте массовую долю аммониака в таком растворе. 4. Сколько граммов CuSO4*5H₂O необходимо для приготовления 0.8 л 0.5М раствора купрум (II) сульфата?

Ответы на вопрос

Отвечает Дулисова Стася.
1.m(чистого нитрата калия)=m(раствора)*w(массовую долю KNO3)=150*30%=45 г
w(KNO3 в полученном растворе)=m(KNO3,чистого)/m(получившегося раствора)=45/(150+100)=0,18(18%)
2.V(раствора)=m/p=2,281 см^3=0,2281 л
m(чистой H3PO4)=m*w=300*47,7%=143,1 г
n(H3PO4)=m/M=143,1/98=1,4602 моль
Значит Cm(раствора)=V/n=0,2281/1,4602=0,1562М
3.m(NH3)=n*M=V/Vm*M=700/22,4*17=531,25 г
w(массовая доля NH3)=m(NH3)/m(раствора)=531,25/1531,25=0,3469(34,69%)
4.На 1 моль кристаллогидрата приходится 1 моль соли,значит из 250 г CuSO4*5H2O получится 160 г CuSO4.
Для приготовления раствора потребуется 64*250/160=100 г CuSO4*5H2O