К раствору карбоната натрия массой 200г ,с массовой долей соли 5% добавили избыток соляной

кислоты.Вычислить объём газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Алина.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
m(Na2CO3)=200*0,05=10г
n(Na2CO3)=10/106=0,094моль
По мольному отношению, n(CO2)=0,094 моль
V(CO2)=0,094*22,4=21,056дм^3