Вычисли, достаточно ли будет водорода объемом 224 л (н. у.) для полного восстановления железа из

оксида железа (III), полученного в результате термического разложения гидроксида железа (III) массой 428 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Цогла Міша.

2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O       (1)

 

Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O          (2)

 

1) n(Fe(OH)3)=m(Fe(OH)3)/M(Fe(OH)3)=428/107=4

 

2) n(Fe(OH)3)/2=n(Fe2O3)=4/2=2

 

3) n(H2)=V(H2)/V=224/22.4=10

 

4) n(Fe2O3)*3=n(H2 которая нужна)=3*2=6

 

5) 6<10---------значит хватит