Смесь состоящая из 3*10^23 моль h2 и 1,2*10^23 моль cl2, оставлена на рассеянном свету. Определите

n(в-ва)-? V(в-ва)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевич Лев.
X(H₂) = 3*10²³  
y(Cl₂) = 1,2*10²³
n(H₂) = x/Na =  3*10²³: 6*10²³ = 0,5 моль
V(H₂) =n*Vm = 0,5 моль *22,4 л/моль = 11,2 л
n(Cl₂) = 1,2*10²³/ 6*10²³ = 2 моль
n(Cl₂) = n*Vm = 2 * 22,4 л/моль = 44,8 л 
после  реакции:
Cl₂ + H₂ = 2HCl
n(Cl₂) = n(H₂) = n(HCl)/2
n(H₂) = 0,5 моль -- расчёт по недостатку, водород весь прореагирует,
n₂(Cl₂) = 2 моль - 0,5 моль = 1,5 моль
n(HCl) = 0,5 моль /2 = 0,25 моль
V(HCl) = 0,25 моль *22,4 л/моль = 5,6 моль
V(Cl₂) = n*Vm = 1,5 моль *22,4 л/моль = 33,6 л.