Требуется приготовить 1,5 л 0,2М раствора CuSO4,используя 15 г безводного сульфата меди(II) и

кристаллогидрат CuSO4*5H2O. Вычислите необходимую массу кристаллогидрата. С подробным решением,пожалуйста :)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернякина Элина.
В 1.5 л 0.2 M р-ра сод-я 0.2*1.5 = 0.3 моль CuSO4;

в 15 г безв. CuSO4 (M = 160 г/моль) сод-я 15/160 = 0.09375 моль его;

т.о. необходимо доп-о взять 0.3-0.09375 = 0.20625 моль CuSO4, сод-я в 0.20625 моль CuSO4*5H2O (M = 250 г/моль) массой 250*0.20625 = 51.5625 г.