Магний реагирует с соляной и с разбавленной серной кислотами.Если предположить,что взяты равные

количества вещества кислот,рассчитайте,в каком случае прореагирует больше магния и во сколько раз? Если можно,с решением..спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Венгрин Василина.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 
Mh + H2SO4 = MgSO4 + H2 
n(HCl)=n(H2SO4)=1 
В первом случаи магния прореагирует в два раза больше, во втором столько столько и кислоты