Найти массу, объём и кол-во вещ-ва сероводорода (газ), если для его получения взяли 16г серы и 8г

водорода! С решением пж!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Старцева Настя.
S+H2-->H2S
16  8
n(S)=16/32=0.5 моль 
n(H2)=8/2=4 моль
кол-во вещества серы =0,5 моль,кол-во вещества водорода 4 моль,значит сера в недостатке(0,5<4) и расчеты ведем по ней.
n(S)=n(H2S)=0,5 моль
по формуле: V=Vm*n находим (Vm=22.4дм)
V(H2S)=0.5*22?4=11.2 дм3
по формуле:m=n*Mr находим (Mr(H2S)=34 г.моль
m(H2S)=0.5*34=17 гр.