Сожгли 3,2 г вещества, плотность паров которого по водороду равна 16. При реакции получено 2,24 л

углекислого газа (н.у.) и 3,6 г воды. Найти формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

Количество(СО2)=2.24/22.4=0,1 моль 
кол-во(Н2О)=3,6/18=0,2 моль
кол-во атомная (С)=0,1=0,1моль
кол-во атомная (Н)=0,2*2=0,4 моль
Mr(СхНу)=16*2=32
кол-во(СхНу)=3,2/32=0,1 моль
(СхНу): (С):(Н)=0,1:0,1:0,4=1:1:4
СН4- метан