5.какое количество вещества K содержится в нитрате калия (KNO3) массой 27г


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
n=\frac{m}{M}, где
m – масса вещества в граммах, а M – молярная масса этого вещества, выраженная в гр/моль. 

M(KNO₃) = 39 + 14 + 16 × 3 = 101 гр/моль
n = \frac{27}{101} ≈ 0,3 моль