Сколько по массе технического карбида кальция, содержащего 80% CaC2, необходимо для получения из

него 6 кг уксусной кислоты?СРОЧНО!! ОТДАЮ БОЛЬШОЙ БАЛЛ!

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Аня.
Дано: w(CaC2)=80% m(CH3COOH)=6кг Найти: m(технического CaC2)-? Решение: Составим уравнения получения уксус. кислоты из CaC2: CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2 C2H2+H2O=CH3-CHO H3C-CHO+2Ag(NH3)2OH=H3C-COOH+2Ag+4NH3+H2O M(CH3COOH)=60г/моль Видими что по реакциям количество уксус. кислоты равно количеству карбид кальция: M(caC2)=64г/моль n(CaC2)=n(CH3COOH)=6000/60=100моль m(техникческогоCaC2)=n*M*w=100*64*0.8=5120г=5кг 120г