100 г 49%-ного раствора H2SO4+Mg.определить объём врводорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Абдинова Самира.
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
m(H2SO4) = 0,49*100г = 49г
n = m/M = 49г/98г/моль = 0,5моль
n(H2) = n(H2SO4) = 0.5 моль
V = Vm*n = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2л