Если масса азота ы нитрате кальция 7 г, то масса кальция в нем


Ответы на вопрос

Отвечает Семеновых Елизавета.
Формула нитрата кальция: Ca(NO_3)_2
Ка видим,в составе молекулы 1 моль(1 атом) Кальция,т.е. 40 г,а Азота - 2 моль(2 атома),т.е. 2*14=28 г.Вот и решим пропорцией:
\frac{x}{40}:\frac{7}{28}
откуда х=40*7/28=10 г