С какими из указанных веществ взаимедействует концентрированая азотная кислота с образованием

NO2:Cu,Zn,Ag,Mg

Ответы на вопрос

Отвечает Калыбаева Жулдыз.
HNO3(p)+ZnO=Zn(NO3)2+H2O
CO2 - не реагирует
4HNO3(p)+3Ag=3AgNO3+NO+2H2O
HNO3(p)+NaOH=NaNO3+H2O
2HNO3(p)+Na2CO3=2NaNO3+CO2+H2O
Al, Cr, Fe не реагируют с концентрированной азотной кислотой при нормальных условиях.
Ag+2HNO3(k)= AgNO3+NO2+H2O
Ag+2H^(+1)+2(NO3)^(-1)=Ag^(+1)+NO2+H2O полное ионное уравнение
Cu+4HNO3(k)= Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
Cu+4H^(+1)+4(NO3)^(-1)=Cu^(+2)+2(NO3)^(-1)+2NO2+H2Oполное ионное уравнение/ Cократите слева и справа 2(NO3)^(-1) и получите
Cu+4H^(+1)+2(NO3)^(-1)=Cu^(+2)+2NO2+H2O
4Mg + 10HN03 = 4Mg(NO3)2 + N2O + 5H2O Вместо N2O может образоваться и N2, но с меньшей вероятностью, чем N2O
4Mg+10H^(+1)+10(NO3)^(-1)=4Mg^(+2)+8(NO3)^(-1)+N2O+5H2O Cократите слева и справа 8(NO3)^(-1) и получите
4Mg+10H^(+1)+2(NO3)^(-1)=4Mg^(+2)+N2O+5H2O
Разложение
2NaNO3= 2NaNO2 + О2
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2
2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2