Господа,прошу помочь Какой объем сернистого газа (н.у.) образуется при обжиге 485кг цинковой

обманки,содержащей в качестве примеси 20% отсюда кремния ?с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Виктор.
Уравнение реакции: 2ZnS + 3O2 => 2ZnO + 2SO2 Молекулярные массы: ZnS - 97 г/моль Находим массу сульфида цинка в минерале: 485 кг * (100-20)%/100%=388 кг Составляем пропорцию: Из 2*97 кг сульфида цинка получают 2*22,4 м3 сернистого газа Из 388 кг сульфида цинка получают Х м3 сернистого газа Находим Х: Х=388*2*22,4/(2*97)=89,6 м3 Ответ: образуется 89,6 м3 сернистого газа