При разложении карбоната магния образовалось 16гр Оксид магния , выход реакции составил 80% от

теоретически возможного, сколько грамм карбоната магния было взято для реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Повираева Олечка.
16/0.8=20гр MgO

20/(24+16)=0.5 моль MgO

0.5 моль MgO= 0.5 моль MgCO3(за рівнянням)

0.5*(24+12+48)=42 гр (MgCo3)