ПОМОГИТЕ)) При взаимодействии 30 г 25% (по массе) раствора формальдегида с амониачим раствором

аргентум (И) оксида выделилось 46.4 г серебра. Определите сколько процентов (по массе) это составляет от теоретически возможного выхода

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Яна.
      Речь идет о реакции "серебряного зеркала" с участием аммиачного раствора оксида серебра(I)?
Даноmр-ра (HCHO) = 30 г
w(HCHO) = 25 %
mпр.(Ag) = 46,4 г
Найти: η(Ag)
Решение:
     Запишем реакцию в упрощенном виде, поскольку нас интересует формальдегид и серебро.
НСНО + Ag₂O = HCOOH + 2Ag↓
H₂C⁰O - 2e = HC²⁺OOH   | 1  окисление; НСНО восстановитель
Ag⁺ + e = Ag⁰                     | 2  восстановление; Ag⁺₂О окислитель
На 1 моль формальдегида приходится 2 моля серебра
М(НСНО) = 2+12+16 = 30 (г/моль)
m(HCHO) = w(HCHO)*mр-ра(HCHO) = 25*30/100 = 7,5 г
n(HCHO) = m(HCHO)/M(HCHO) = 7,5/30 = 0,25 (моля)
n(Ag) = 2n(HCHO) = 2*0,25 = 0,5 (моля)
M(Ag) = 108 (г/моль), 
mтеор.(Ag) = n(Ag)*M(Ag) = 0,5*108 = 54 (г)
η(Ag) = m пр.(Ag)/mтеор.(Ag) = 46,4/54 ≈ 0,859 = 85,9 %
Ответ:85, 9%