Уголь окисляется нитратом натрия по схеме:C + NaNO3 → Na2CO3 + CO2 + N2Сколько г нитрата натрия

нужно для полного сгорания 15 г угля? Ответ округлите до целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
N C=15/12=1.25 моль
n NaNO3=1.25 моль
m NaNO3=1.25*85=106. 25 г