Напишите уравнения всех возможных реакций между следующими веществами:оксид цинка соляная

кислота,оксид серы(VI),гидроксид калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Подвигина Арина.

оксид цинка взаимодействует с
1 с водой   zno+ h2o=zn(oh)2
2 с кислотой zno + 2hcl=zncl2+h2o
3 с кислотным оксидом ( 4-8 гр.) zn0 + co2=zn(c03)

соляная кислота
1 с основами  hcl+ koh=kcl +h2o
2 с осковными оксидами ( оксидами металов) 2hcl+na2o=2nacl+h2o

3 с солями hcl + ki=kcl+hi

4 с металом до Н в ряде електронегативности hcl +f= hf + h2

оксид серы
1  водой so3+h2o=h2so4
2 с основами so3 + 2koh=k2so4 +h2o

3 с оксидами металов so3 + zno = znso4

гидроксид калия

1 с кислотой koh + hcl=kcl +h2o

2 кислотным оксидом( оксилом не маталов) 2koh + sno2= k2o + sn(oh)2

3 луг( растворимая основа ) с солью 2koh + na2s= k2s + 2naoh

4 нерастворимая основа при награвании  разлаживаются 2koh=k2o +h2o

все... 8 класс надо знать))

 zno+ 2hcl=zncl2+h2o

zno+so3=znso4

hcl+koh=kcl+ h2o

hcl+koh=kcl+h2o

so3+2koh=k2s04+h2o