Для реакции 7,8 г смеси магния и алюминия с соляной кислотой потребовалось 278,9 мл 10 % раствора

соляной кислоты с плотностью 1,047. Определите объем этилена , который может быть прогидрирован выделившимся при этом водородом. (просьба выложить более понятное объяснение нахождения водорода).

Ответы на вопрос

Отвечает Слукин Никита.

Уравнение реакций:
2Аl + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2                   C2H4+H2=C2H6 

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

 

узнаем массу чистой солянки:
m=278.9*1.047*0.1=29.2 г
кол-во вещ.-ва:
n=29.2/36.5=0.8 моль

 

Известно что масса смеси алюминия и магния равна 7.8 грамм ( т.е количества в-ва элементов умноженные на их молярные массы). И по уравнение реакции можно для каждого из уравнений вычислить сколько солянки вступило. Т.е получаем систему, состоящую из 2 уравнений

26х+24у=7.8 и
3х+2у=0.8

( где х - колво вещества алюминия, а у кол-во вещеества магния)

получим,  х=0.18 моль, у=0.13 моль

Тогда водорода из первой реакции образовалось 0.27
а из второй 0.13

n(всего водорода) 0.27+0.13=0.4=n (C2H4) следовательно
Объем этилена= 0.4*22.4=8.96 л