Навеска глюкозы была подвергнута спиртовому брожению. Получившийся спирт окислен до уксусной

кислоты, которая нейтрализована содой. Какова масса глюкозы, подвергнутой брожению, если масса всего выделившегося углекислого газа составляет 11г?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Рома.

1) C_6H_1_2O_6=2C_2H_5OH+2CO_2\\C_2H_5OH+Ag_2O=CH_3COOH+2Ag\\CH_3COOH+NaHCO_3=CH_3COONa+H_2O+CO_2

n(CO_2)=\frac{11}{44}=0,25 моль

2)Т.к n(CO_2):n(CH_3COOH)=1:1=>n(CO_2)=n(CH_3COOH)=0,25 моль

3) Т.к в 3 реакции берётся такое же количество CH_3COOH, что и получилось во 2 реакции => n(CH_3COOH)=n(C_2H_5OH)=0,25 моль

4) Во 2 реакции мы берём такое же количество C_2H_5OH => при соотношении: C_6H_1_2O_6:C_2H_5OH=1:2=>n(C_6H_1_2O_6)=2n(C_2H_5OH)=>n(C_6H_1_2O6)=0,25/2=0,125 моль

5) Зная n(C_6H_1_2O_6) можем найти m(C_6H_1_2O_6):

m(C_6H_1_2O_6)=n*M=0,125*180=22,5 г, где M - это молярная масса C_6H_1_2O_6

 

Ответ: m(C_6H_1_2O_6)=22,5г