Оксид серы 4 объёмом 4,44 л (н.у.) пропустили через раствор гидроксида Na.Определите массу образов

соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Пилиповец Полина.
Дано:
V(SO2) - 4,44 л.
Найти:
m(NaHSO3)-?

Решение:
0,19 м.              x моль
SO2 + NaOH = NaHSO3 (гидросульфит натрия)
1 м.                   1 моль

n(SO2) = V / Vm = 4,44 л. / 22,4 л/моль = 0,19 моль
n(NaHSO3) = 0,19/1 = x/1 = 0,19 моль
m(NaHSO3) = n * Mr = 0,19 моль * 104 г/моль = 19,76 г.

Ответ: m(NaHSO3) = 19,76 г.