1.Установите соответствие между веществом и типом химической связи Вещество Тип химической связи

1)Метан А)Ковалентная полярная 2) Кремний Б)Ковалентная неполярная 3)Карбонат магния В)Ионная 4)Фторид кремния Г)Металлическая 2.Из пяти предложенных надо выбрать несколько Оксид углерода(2) 1)Взаимодействует с оксидом углерода(4) и водой 2)Взаимодействует с оксидом углерода(4) 3)Взаимодействует с кислородом 4)Взаимодействует с оксидом меди(2) 5)Является сильным восстановителем 3.Осуществите цепь превращений. Одно уравнение по выбору записать в ионном виде(полное и сокращенное ионные уравнения) Si → SiF4 → SiH4 → SiO2 4.Вычислите массу оксида кальция,образовавшегося при термическом разложении 270 г известняка, содержавшего 75% карбоната кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Бушта Анастасія.
1) 1- А 2-Б 3-В 4-А
2)345
3)Si +2F2 = SiF4
Как получить SiH4 не знаю
SiH4+2O2=Sio2+2H2O
4)CaCo3(t)=Cao+Co2
m(caco3) = 270 \times 0.75 = 202.5g
n(caco3) = 202.5 \div 100 = 2.03mol
n(caco3) = n(cao) = 2.03mol
m(cao) = 2.03 \times 56 = 113.7g
Ответ:113,7 г