Цинк массой 6.5 г. растворили в 300 г. раствора кислоты с массовой долей HCl 36.5%. Найти массовую

долю соли в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Клушина Анна.
Zn+ 2HCl= ZnCl2 +H2
v(Zn)=6.5/65=0.1 моль
v(HCl)=300*36.5/100*36.5= 3 моль
 m(ZnCl2)=0.1*136=13.6 г
m(H2)=0.1*2=0.2 г
m(раствора)=300+6,5-0,2=306,3 г
w(ZnCl2)=13.6*100/306.3= 4.44