Три лаборанта проводили анализ неизвест­ного бинарного соединения магния массой 0,800 г. Оказалось,

что полученные ими результаты отли­чаются между собой и соответственно равны: а) 0,48 г Mg; б) 0,42 г Mg; в) 0,36 г Mg. Какой из анализов проведён правильно и поче­му? Поясните свой ответ расчётом.

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянов Данил.
Найдем количества вещества магния
0,48/24=0,02моль
0,42/24=0,017моль
0,36/24=0,015 моль
Бинарное соединение это MgX  MgO ,MgS,MgSe,MgTe..
Количества вещества MgO 0,8/40=0,02моль
Количества вещества MgS 0,8/56=0,014моль
тут соответствие получается только для работы первого лаборанта.ответ а)