Рассчитайте молярную концентрацию эквивалента для: 1000г 34%-го раствора NaOH.


Ответы на вопрос

Отвечает Донченко Лара.
M(NaOH)=1000 г*0,34 = 340 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 340 г/40 г/моль = 8,5 моль
V(p-pa NaOH) = m(p-pa NaOH)/ρ(NaOH) = 1000 г/1,37 г/мл=729,927 мл
= 0,729927 л
См(NaOH) = n(NaOH)/V(p-pa NaOH)=8.5 моль/0,729927 л=11,645 моль/л