К раствору хлорида кальция массой 10 грамм добавили избыток раствора соды . Выпавший осадок

отфильтровали и прокалили, после чего его масса составила 0.28 грамм. Вычислите массу хлорида кальция и его массовую долю в исходном растворе. С решением и дано. Очень надо! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кючюк Серг.
Дано:
m(р-раCaCI₂)=10г
m(осадка)=0,28г.
-----------------------------
m(CaCI₂)-?
1. Запишем уравнение реакции:
CaCI₂ + 2NaHCO₃ =CaCO₃↓ + Na₂CO₃ + 2HCI
2. Определим молярную массу карбоната кальция и молярную массу хлорида кальция :
M(CaCO₃)=40+12+16x3=100г./моль    m(CaCO₃)=100г.
M(CaCI₂)= 40+35,5х2= 111г./моль        m(CaCI₂) = 111г.
3. По уравнению реакции из:
111г. CaCI₂ образуется 100г. CaCO₃
   Xг.  CaCI₂ образуется 0,28г.CaCO₃
X= 111г. х 0,28г.÷ 100г.=0,31г. CaCI₂    m(CaCI₂)=0.31г.
4. Определим массовую долю хлорида   кальция в его растворе 10г.:
ω%(CaCI₂)= m(CaCI₂)÷m(р-раCaCI₂)×100%=0,31г÷10г.×100%=3,1%
5. Массовая доля хлорида кальция в растворе массой 10г. составляет 3,1%.