Какое число формульных единиц натрия-фторида содержится в его навеске массой 10 г


Ответы на вопрос

Отвечает Сазонов Даниил.
NaF -- формульная единица -- ( для веществ, которые имеют ионное строение, т.к. молекул они не образуют, а в узлах кристаллической решётки только ионы)
n = m/M = 10г/42 г/моль = 0,238 моль
х = n*Na = 0,238 моль * 6,02*10²³ моль⁻¹ = 1,43*10²³ формульных единиц