Характеристика Na по плану: 1. Положение в ПС. 2.Строение атома. 3.Окислительно-восстановит.

свойства. 4.Соединения и их характер. 5.Нахождение в природе. Помогите пожалуйста. Особенно 3 и 4 вопрос. На завтра надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Анна.
Na, натрий

1. №11, I группа, главная подгруппа, 3 период

2. См. вложение.
Количество протонов и электронов = 11, нейтронов = 23 - 11 = 12 (p = 11, e = 11, n = 12)

3. Типичный восстановитель. Типичная степень окисления +1. 
2Na + Cl₂ → 2NaCl
Na^0 - 1e = Na^+       | 2 | 2 - восстановитель
Cl_2^0 + 2e = 2Cl^-        | 2 | 1 - окислитель

4. Оксид: Na₂O, основный. Реагирует с кислотами, водой, амфотерными и кислотными оксидами.
Na₂O + 2HCl → 2NaCl + H₂O
Na₂O + H₂O → 2NaOH
Na₂O + Al₂O₃ → 2NaAlO₂
Na₂O + SO₃ → Na₂SO₄
Гидроксид: NaOH, щёлочь. Реагирует с кислотами, амфотерными оксидами и гидроксидами, кислотными оксидами, солями
NaOH + HNO₃ → NaNO₃ + H₂O
2NaOH + Al₂O₃ → 2NaAlO₂ + H₂O
NaOH + Al₂O₃ + H₂O → 2Na[Al(OH)₄]
2NaOH + CO₂ → Na₂CO₃ + H₂O
6NaOH + Al₂(SO₄)₃ → 3Na₂SO₄ + 2Al(OH)₃↓
Соли натрия - хорошо растворимы.

5. Содержится в земной коре, в морской воде (в соединениях), в минералах (каменная соль, глауберова соль, криолит и т.п.), в пищевой промышленности (пищевая сода, поваренная соль)

Что смог, на скорую руку :)