Определите массу железа,который можно восстановить водородом из 1 тонны красного железняка

(Fe2O3),содержащего 28,6% примесей,при выходе железа 90% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Дано:

m(Fe2O3)=1000кг

w(прим.)=28,6%

n(английская n загнутая)=90%

Найти:

m(Fe) - ?

Решение:

Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

w(ч.в.)=100% - 28,6%=71,4%

m(ч.в.) = 1000кг : 100% * 71,4 = 714 кг

n(Fe2O3) = m : M = 714кг : 160 кг/кмоль = 4,4625кмоль

Из уравнения реакций n(Fe2O3)=2n(Fe)=8,925кмоль

теоретическая m(Fe)=n * M= 8,925кмоль * 56 кг/кмоль= 499,8 кг

практическая m(Fe)= m(теоретическая)* 90% : 100% = 499,8кг*90%:100% = 449,82кг

Ответ: 449,82кг.