Помогите пожалуйста 1)напишите механические выражения скорость химических реакций, протекающих по

уровням: N²+o²=2NO C+O²=CO² FeO+H²=Fe+H²O При составлении математических выражений нужно учитывать агрегатное состояние реагирующих веществ. и 2)напишите выражения константы равновесия для каждой реакции N²+O²⇔2NO CO+Cl⇔COCl² N²+3H²⇔2NH³ Укажите в какую сторону изменяется равновесие этих реакций: А)при уменьшении концентрации каждого вещества Б)увеличение давления?

Ответы на вопрос

Отвечает Жулаев Максат.
N2 + O2 = 2NO
u = k*[N2]*[O2]
C + O2 = CO2
u = [O2]k
FeO + H2 = Fe + H2O
u = k*[H2]

2.
N2 + O2 = 2NO
k = [NO]^2/[N2]*[O2]
A) уменьшение концентрации исходных => влево. Уменьшение концентрации продуктов => вправо.
Б) соотношение объемов: 2:2 => никак не повлияет.
CO + Cl2 = COCl2
K = [COCl2]/[CO]*[Cl2]
A) так же как и в предыдущем
Б) соотношение объемов: 2:1 => вправо
N2 + 3H2 = 2NH3
K = [NH3]^2/[N2]*[H2]^3
A) так де как и в предыдущем
Б) соотношение объемов: 4:2 => вправо