Алкен нормального строения содержит двойную связь при первом углеродном атоме. образец этого алкена

массой 2,8 г присоединил бром массой 8 г. Определите формулу алкена и назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Широкова Анастасия.
CnH₂n + Br₂ → CnH₂nBr₂; n(CnH₂n ) = n(Br₂) = 8/160 = 0,05 моль; M(CnH₂n ) = 2,8 / 0,05 = 56 г/моль; 14n = 56; n = 4; CH₂=CH-CH₂-CH₃ - бутен-1