Составить уравнения в ионном, молекулярном и сокращённом виде: 1)MgO+H2SO4 2)MgO+Fe(OH)3 3)MgO+CuO


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ульяна.

MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

MgO+2H⁺+SO4²⁻=Mg²⁺+SO4²⁻+H2O

MgO+2H⁺=Mg²⁺+H2O

MgO+Fe(OH)3-реакция не идет

MgO+CuO-реакция не идет

Отвечает Шандренко Денис.

MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

               +       -2    +2     -2
MgO+2H+SO4=Mg+SO4+H2O

              +     +2
MgO+2H=Mg+H2O


MgO+Fe(OH)3-реакция не идет

MgO+CuO-реакция не идет
Отмечай как "лучшее решение" :3