Zn+HNO3(30%)=Zn(NO3)2+NO2. Надо сделать электронный баланс.


Ответы на вопрос

Отвечает Ишмухаметова Азалия.
Zn+4HNO3(конц) = Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O   Zn(0) -2e = Zn(+2)   |1 восстановитель, окисляется   N(+5) +1e = N(+4)   |2 окислитель, восстанавливается