Смешали 104 г 5 ‰-ного раствора хлорида бария и 71 г 10 ‰ раствора сульфата натрия. определите

массу осадка-сульфата бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
Реакция: BaCl2+Na2SO4=BaSO4(осадок)+2NaCl
После находим массу хлорида Бария и сульфата Натрия: m(BaCl2)= 104г*0,05=5,2г
m(NaSo4): 71*0,1=7,1г
NaSO4- ИЗБЫТОК, ПОЭТОМУ В РЕАКЦИЮ ПОЙДЕТ XЛОРИД Bа.
BaCl2:BaSO4=1:1
n(BaCL2): m/M=5,2г/208г.моль=0,025 моль
n((BaSO4)=0,025 моль
m(BaSO4)= n*M= 0,025 моль* 233г.моль=5,825 г
Ответ: 5,825г