200 Г 15% NaOH 11.2 Л CO2 12 г соль-100Г H2O m (Na2co3) -?


Ответы на вопрос

Отвечает Басимова Камилла.

масса щелочи 200*20/100=40 г. количество вещества = масса / молекулярная масса. то есть 40/40=1 моль. количество вещества углекислого газа = объём / молярный объём. молярный объём это объём, который занимает 1 моль любого газа при н.у., это 22.4 л/моль. количество вещества СО2 = 0.5 моль. СЛЕДОВАТЕЛЬНО в реакцию вступает в 2 раза больше NaOH, чем СО2. из двух реакций NaOH + CO2 = NaHCO3 и 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O подходит второе. значит, из 1 моль NaOH получится 0.5 моль Na2CO3 и 0.5 моль H2O. масса Na2CO3: 0.5*(23*2+12+16*3)=53 г; общая масса воды 200-40+0.5*18=169 г. МАССОВАЯ ДОЛЯ NA2CO3 В РАСТВОРЕ РАВНА 53/(53+169)=0.239, т.е. округленно 24%.