Объясните почему относительные плотности всех газов по водороду больше 1


Ответы на вопрос

Отвечает Казяба Иван.
Плотность по водороду:
D(H₂)=M(газа)÷M(H₂) из формулы видно, что делим молярную массу газа на молярную массу водорода, которая равна M(H₂) = 2г./моль. Это самая маленькая молярная масса газа. Молярные массы других газов намного больше чем водорода. Определяя плотность их по водороду всегда получим число больше 1.
Например,
а). Определить плотность оксида углерода(IV) по водороду:
M(CO₂)=12+16х2=44г./моль
D(H₂)=M(CO₂)÷M(H₂)=44г./моль÷2г./моль=22
Плотность
оксида углерода(IV) по водороду равна 22.

 б). Определить плотность азота по водороду:
 
M(N₂)=14х2=28г./моль
D(H₂)=M(N₂)÷M(H₂)=28г./моль÷2г./моль=14
Плотность азота по водороду равна 14.