Назвать вещество: CH3-CH2-C(CH3)(CH3)-CH3 То что в скобках идёт стрелочками от С вверх и вниз.


Ответы на вопрос

Отвечает Ворончихина Наташа.

1) CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 + HCl = CH3-CHCl-CH2-CH2-CH2-CH3 (2-хлор гексан)
Атом Н из молекулы НСl присоединяется к наиболее гидрогенезованному атому С по правилу Марковникова, Сl - к наименее гидрогенезованному атому С. Происходит разрыв пи-связи.
2) Продукты реакций бромирования: бутена-1 - CH2Br-CHBr-CH2-CH3 (2,2-дибром бутан) ; бутена-2 - CH3-CHBr-CHBr-CH3 (2,3-дибром бутан).
Продукты реакций гидробромирования: бутена-1 - CH3-CHBr-CH2-CH3 (2-бром бутан) ; бутена-2 - CH3-CH2-CHBr-CH3 (2-бром бутан).
3) 3-этилгептен-2:

CH3-CH2-C(C2H5)=CH-CH2-СН2-CH3

2,3-диметилпентен-1:

CH2=CH(CH3)-CH2(CH3)-CH2-CH3

Примечание: В скобках находятся радикалы (СН3 и С2Н5), которые ответвляются от основной углеводородной цепи и в неё не входят.

Отвечает Гильмутдинов Роман.

CH3-CH2-C(CH3)(CH3)-CH3   2,2 - диметилбутан