Рассчитайте массу соли и массу воды, которые потребуются для приготовления 80г 15% раствора соли.

Какой будет массовая доля соли, если к полученному раствору добавить 25 мл воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.
В 80 г 15%-ного раствора соли содержится 80 г · 0,15 = 12 г соли. Значит масса воды в этом растворе равна 80 г - 12 г = 68 г.
При добавлении 25 мл = 25 г воды масса раствора станет 80 г + 25 г = 105 г. Тогда массовая доля соли равна 12 г : 105 г = 0,1143 = 11,43%.