При сплавлении натриевой соли одноосновной карбоновой кислоты с гидроксидом натрия выделилось 5,6 л

газа, имеющего плотность 1,965 г/л. Сколько г соли вступило в реакцию? Ответ округлите до десятых долей.

Ответы на вопрос

Отвечает Домке Дима.
Это один из способов получения метана
1.найдем массу получившегося метана 
m=Vp=5.6*1.965=11g
2.   xg                             11g
   CH3COONa+NaOH=CH4+Na2CO3
     82g                           16g
x=82*11/16=56.4g